Всероссийский робототехнический Форум ДОО "ИКаРёнок"

2 марта 2019 года в Екатеринбурге прошел региональный этап Всероссийского робототехнического Форума "ИКаРёнок" (инженерные кадры России), в котором приняли участие детские сады г. Екатеринбурга и области. Наш детский сад представляли  воспитанники подготовительной к школе группе Лука Стегалов,  Степан Чередниченко и мамы- Татьяна Александровна и Алина Олеговна, а также воспитатель Ирина Владимировна Зырянова и педагог дополнительного образования Ирина Николаевна Глазырина.

В этом сезоне тема Форума была "Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых". Поэтому наша команда "Мастера" представила проект "Горных дел мастера".

Соревнования проходили в 4 испытания:

- испытании "Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться" дети представили и защитили творческий проект "Горных дел мастера". Ребята рассказали, какой путь проделывают уральские самоцветы- от рудника до ювелирной фабрики, используя движущиеся механизмы из конструктора LEGO WE DO;

- в испытании "В хорошей артели все при деле" - командное выполнение заданий: "Найди закономерность и продолжи ряд" и "Раскодируй картинку" дети соревновались в команде. Лука и Степан достойно справились с этими заданиями- все сделали быстро и правильно;

- на испытании "Динамическая игрушка" ребята с мамами мастерили динамическую игрушку. За образец брали деревянную игрушку- богородские медведи, но усовершенствовали- мастера делали каменный цветок у хозяйки Медной горы;

-  инженерная книга.

За участие ребята получили сертификаты.

Положение ИКАРЕНОК_2018-2019.pdf

28 февраля на базе Свердловского областного музыкально-эстетического колледжа состоялся региональный этап Всероссийского конкурса "ИКаРёнок" (Инженерные кадры России), в котором приняла участие и команда нашего детского сада, которая заняла III место!

Команду "Знатоки" представляли Ярослав Нечаев и его мама Надежда Николаевна, Кристина Белорусцева и ее мама Екатерина Александровна, наставником команды была Ирина Тамазовна Петрова.

На первом этапе-  наша команда представила проект "Мой загородный дом", обязательным условием которого было представление моделей технических устройств, движущихся механизмов и электронных устройств, облегчающих домашнюю работу.

На втором этапе- "Если мы вместе- не стоят дела на месте": дети состязались в командном выполнении заданий, состоящих из трех испытаний: "Половинка моя", "Путь домой" и ""Семейный автомобиль", в котором приняли участие и мамы.

Надежда Николаевна и Екатерина Александровна с помощью детей собрали такой автомобиль, который проехал дальше всех и победил это состязание, оставив позади 18 других автомобилей.

На третьем этапе- оценивалась "Инженерная книга" по представленному проекту.

С более подробной информацией о Всероссийском конкурсе "ИКаРёнок" можно ознакомиться по ссылке http://xn--80apgz.xn--c1awjj.xn--p1ai/ .