Экскурсия в музей Боевой славы Урала

16.10.2019

   На первом этаже музея экскурсовод познакомила ребят с вооружением от XVII века до новых разработок, находящихся на вооружении современной армии, одеждой и снаряжением воинов разных эпох, знаками отличия и государственными наградами, включая Орден Победы.

     На втором этаже дети познакомились с экспозициями, посвященными вкладу уральцев в Победу  – боевым подвигам воинов-уральцев в годы войны и работе свердловчан в тылу. 

   В ходе экскурсии ребята узнали, что двоюродный прадедушка воспитанницы нашего детского сада Дарьи Неустроевой, Степан Андреевич Неустроев, герой Советского Союза, в 1945 г. будучи командиром батальона 150 Идрицко-Берлинсокй стрелковой дивизии, штурмовал Рейхстаг. Бойцы под его командованием штурмовали главный вход в Рейхстаг.  Разведчики его батальона младший сержант Кантария и сержант Егоров  под руководством младшего лейтенанта А.П. Берестова, водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. 

   «Эффект присутствия» на фронтах Великой Отечественной для воспитанников детского сада создали 11 мультимедийных инсталляций. Самая зрелищная среди них – мультимедийная диорама "Форсирование Днепра". Ее можно рассматривать не только вблизи, но и наблюдать за ходом переправы через подлинную артиллерийскую стереотрубу из командного блиндажа. В зале раздается  рев моторов самолетов, которые ведут воздушный бой в 3D-проекции над головой посетителей. 

   Над созданием экспозиции трудились историки, художники и дизайнеры – сотрудники Уральского регионального института музейных проектов и Свердловского областного краеведческого музея. 

   Третий этаж музея посвящен история вооруженных сил страны в послевоенный период 1945–2015 годах, в том числе участию уральцев в локальных боевых операциях.

   Рассмотрев экспонаты, узнав многие события и факты о том, какой ценой нашей стране досталась победа в Великой Отечественной войне, ребята прониклись данью уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла и пообещали экскурсоводу, что будут чтить память героев и беречь мир на земле.Хочу такой сайт

Ребята также рассмотрели экспонаты времен Великой Отечественной войны возле Окружного Дома офицеров: танк Т-34, "Катюшу", зенитную установку.

С фотографиями можно ознакомиться по ссылке https://50.tvoysadik.ru/site/pub?id=818 .

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.10.2019

Дата обновления: 16.10.2019

Дата публикации: 16.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».