"Сказки Пушкина на все времена": определение направления и темы проекта детского сада.

09.10.2023

Актуальность темы: Творческое наследие А. С. Пушкина является важнейшим достоянием нашей страны.

В основе пушкинских сказок лежат русские народные сказки, фольклорные сказания, песни, былины. Сказки Пушкина – это образец литературного языка, совокупность мудрости и духовного наследия русского народа, богатства оригинальных сюжетов. Трудно переоценить значение пушкинских творений для формирующейся личности, ведь сказки Пушкина оказывают огромное влияние на эмоциональное развитие детей, пробуждают все доброе, что есть в душе ребенка, формируют крепкие нравственные ценности и любовь к чтению, учат правильному общению, развивают речь, расширяют словарный запас, воображение и эрудицию.

Напевность, ритмичность, лаконичность, выразительность, музыкальность стихов Пушкина всегда находит отклик в душе, как взрослого, так и ребенка.

Рано или поздно поэт становится другом каждому читающему человеку, и задача взрослых познакомить с ним ребенка как можно раньше и сделать его стихи, сказки, жизнь частью внутреннего мира растущего человека.

Поэзия Пушкина воспринимается как неотъемлемая часть круга детского чтения, и сопровождают юного читателя в течение многих лет его взросления.

Однако, для дошкольников восприятие творчество великого русского поэта вызывает некоторые затруднения, которые можно устранить посредством визуализации сказок. Так творчество поэта станет еще ближе и понятнее ребенку.

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к литературному творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина наиболее актуально посредством театрализованной деятельности:

- дети познакомятся с творчеством А.С. Пушкина;

- станут активными участниками по созданию декораций, где каждый ребенок сможет выбрать тот вид деятельности, который ему по душе, окунуться в детское творчество;

- смогут показать публике театрализованное представление по любимой сказке Пушкина.

Цель: знакомство детей с творчеством А.С. Пушкина посредством разных видов детской деятельности.

Задачи:

- познакомить с литературным творчеством А.С. Пушкина через чтение сказок педагогом, прослушивание аудио сказок в исполнении мастеров художественного слова, просмотр мультфильмов; знакомство с иллюстрациями И. Билибина к сказкам;

- углубить знания о театре посредством знакомства с видами театров, театральными профессиями, особенностями создания декораций и бутафории;

- формировать интерес к творчеству А.С. Пушкина посредством разных видов детской деятельности и театрализованных игр.Хочу такой сайт

На подготовительном этапе дети познакомились с биографией А.С.Пушкина посредством бесед с презентацией и видеоматериалов Интернет- ресурсов.

2023-11-07

В группе с помощью родителей была организована выставка книг по сказкам А.С. Пушкина.

2023-11-07

Ребята слушали  сказки в исполнении воспитателя.

2023-11-07

Слушали аудио книги в исполнении мастеров художественного слова - Иннокентия Смоктуновского, Олега Табакова и др., смотрели советские мультфильмы по сказкам Пушкина из каталога, составленного родителями.

2023-11-07

А потом обсуждали увиденное и услышанное.

2023-11-07

Знакомясь с творчеством А.С. Пушкина, ребята познакомились с художником Иваном Билибиным и его иллюстрациями  к сказкам  великого русского поэта.. Ребята узнали секрет "билибинского стиля" и создали свои иллюстрации к сказкам Пушкина с элементами "билибинского стиля".

иллюстрации

Теперь, когда ребята познакомились с творчеством А.С. Пушкина, настала пора выбрать сказку, которая больше всего понравилась, по которой будет подготовлено театральное представление и к которой будем делать декорации..

В ходе обсуждения была выбрана "Сказка о царе Салтане".

А проект решили назвать "В гостях у сказки Пушкина".

Дата создания: 19.10.2023

Дата обновления: 08.11.2023