Фестиваль "Инженерные открытия в мире детства" 2022/2023: Чистый Екатеринбург - забота каждого жителя!

22.03.2023

1 этап (подготовительный): погружение в тему "Екатеринбург экологический", определение направления и темы проекта.

Актуальность темы: переработка вторсырья - это сложная и в тоже время очень интересная тема для познавательно - исследовательской деятельности, которая вызывает  у детей интерес к техническому прогрессу, инженерии,  инновациям, изобретательству;  и дает возможность многосторонне развивать личность дошкольников.

Современные дети живут в эпоху быстрых технологических изменений окружающей среды, которые влияют и на экологию планеты Земля и ее обитателей.

Изучение темы "Екатеринбург экологический" поможет сформировать у ребят осознанное отношение к разделению мусора, научит искать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применять их в различных видах детской деятельности - познавательно - исследовательской, продуктивной, конструктивно - модельной, коммуникативной...

А самое главное:

- помогут адаптироваться к стремительным изменениям окружающей среды;

- сформируют у нового поколения ответственное отношение к природным ресурсам и результатам своей деятельности.

Цель: знакомство детей с ТБО, которые могут перерабатываться, технологией переработки, новыми продуктами из вторсырья.

Задачи:

- познакомить с классификацией отходов, которые можно перерабатывать, научить сортировать мусор;

- рассказать о предприятиях, работающих на вторсырье и выпускающих полезные предметы и материалы для людей;

- рассказать об экоизобретениях из вторсырья и второй жизни твердых бытовых отходов;

- воспитывать ответственное отношение к природным ресурсам и проблеме загрязнения окружающей среды.

Используя модель трех вопросов, выяснили:

- что дети уже знают о  мусоре:

знаем.png

- о чем еще хотят узнать:

хотим.png

- где будут искать информацию на интересующие вопросы:

где

Таким образом определились темы детско - взрослых проектов.

Педагоги, дети и их родители включились в работу и вот что получилось:

Федор Морошек, 6 лет, проект "Куда девается мусор из пластика?"

Федя

Ирина Губанова, 6 лет, проект "Экоизобретения из вторсырья"Хочу такой сайтХочу такой сайт

экоизобр.pngАлександр Лысов, 6 лет, проект "Куда девается пластиковый мусор?"

Саша  Лев Дементьев, 6 лет, "Куда девается бумажный мусор?"

Пока ребята с родителями готовили свои проекты, проводились беседы по презентациям, подготовленными педагогами детского сада по теме "Екатеринбург экологичный": "Что такое отходы и вторсырье", "Откуда берется мусор», "Экоизобретения из вторсырья".

Вот как это было:

2022-11-28.png Научились сортировать вторсырье в маркированные контейнеры:

Смотрели видеоматериалы и познавательные фильмы из каталога, составленного родителями, а потом их обсуждали.

IMG_20221117_152705.jpg

Изучали познавательную литературу и энциклопедии, которые также предоставили родители:

IMG_20221123_170425.jpg

С помощью родителей:

-  была организована выставка детских энциклопедий;

- был составлен каталог Интернет - ресурсов: мультфильмы, фильмы, детские сайты, на которых в интересной и познавательной форме дети могут узнать о технологиях вторичной переработке мусора и новых продуктов переработки.

Проекты рассказаны, все энциклопедии изучены, фильмы просмотрены, а некоторые слова и термины из области переработки и применения вторсырья вошли в активных словарь детей.

В ходе бесед и рассуждений, ребята задавали много вопросов, но больше всех - как помочь нашей планете стать чистой и безопасной для проживания на ней. Ответ  дети нашли самостоятельно, в ходе защиты своих проектов – сортировать мусор и давать вторую жизнь твердым бытовым отходам, придумывать новые экоизобретения из вторсырья.

Таким образом, итогом "погружения" в тему "Екатеринбург экологичный" стал выбор темы проекта фестиваля "Инженерные открытия в мире детства" Городского образовательного проекта «Добрый город»: "Чистый Екатеринбург - забота каждого жителя!".  Если каждая семья будет сортировать твердые бытовые отходы, то не только сохранит природные ресурсы и не будет наносить вред экосистеме планеты Земля, но и  сделает наш город и планету чище и безопаснее для проживания на ней.

Вот как создавался проект "Чистый Екатеринбург - забота каждого жителя!" https://www.youtube.com/watch?v=j17z8iaS0cc .

Презентация проекта "Чистый Екатеринбург - забота каждого жителя!" и культурные практики игры https://www.youtube.com/watch?v=tjoyKjvKGLg .

Более подробная информация - https://50.tvoysadik.ru/?section_id=452.

2023.02.15

Дата создания: 22.03.2023