Фестиваль "Инженерные открытия в мире детства" 2020/2021: Центр подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина

Педагоги, дети и их родители включились в работу и вот что получилось:

Егор Грязнов, 6 лет, проект "Звёздный городок":

Ccылка на видео

Амина Денисламова, 6 лет, проект "Международная космическая станция":Хочу такой сайт

Ccылка на видео

Катя Бусылко, 6 лет, проект "Солнечная система":

Ccылка на видео

Семён Жгарёв, 6 лет, проект "Куда пойти ребёнку, чтобы узнать все о космосе":

Ccылка на видео

Ксения Шестакова, 6 лет, проект "Музей космонавтики":

Ccылка на видео

Мирон Штернер, 6 лет, проект "Космические изобретения людям":

Ccылка на видео

Пока ребята с родителями готовили свои проекты, проводились беседы по презентациям, подготовленными педагогами детского сада о покорении космоса: «Покорители космоса», «Урал и Космос», «Спорт в жизни космонавта»:

IMG_20201117_110328.jpg

Смотрели видеоматериалы и мультфильмы о покорении космоса и потом обсуждали их:

IMG_20201026_164337.jpg

IMG_20201120_160359.jpg

Родители тоже не остались в стороне.

С их помощью составлены: каталог и организована выставка детской литературы о космосе; книги по детско-взрослой проектной деятельности; сборник  загадок о космосе; каталоги Интернет-ресурсов: мультфильмов, фильмов и детских сайтов, где в познавательной форме детям можно узнать о космосе.

1.jpg 2.jpg

Все книги были прочитаны, созданные книги по детско-взрослым проектам изучены, загадки разгаданы, а некоторые слова и термины из области космонавтики вошли в активный словарь детей.

IMG_20201120_160245.jpg

В ходе бесед и рассуждений, ребята задавали много вопросов, но больше всех - "Как стать космонавтом?". Ответ дети нашли самостоятельно в ходе защиты своих проектов - в Центре подготовки космонавтов.

Таким образом, итогом "погружения" в тему освоения космоса стал выбор темы проекта фестиваля "Инженерные открытия в мире детства" - "Центр подготовки космонавтов". Ведь именно там начинается покорение космоса!

В Центре подготовки космонавтов ребята узнали первое и очень важное правило для будущих космонавтов - всегда быть в отличной физической форме, чтобы успешно выполнять задания на МКС в космических условиях. Космонавты тренируются на специальных тренажерах, о которых ребятам рассказала инструктор по ФК Ксения Александровна Губанова.

Но обязательно ежедневно делают зарядку и занимаются спортом.

Ребятам в Центре подготовки космонавтов инструктор Ксения Александровна подготовила  "космическую" тренировку, с которой будущие космонавты успешно справились.

Ccылка на видео

В течение недели будущие космонавты - ребята подготовительной группы - знакомились с космическим транспортом - луноходом.

В Центре подготовки космонавтов дети узнали много интересной и полезной информации о Луноходе-1: историю создания, технические особенности лунохода,  какие задачи выполнял луноход на Луне, научились создавать луноходы из творческого материала.

Ccылка на видео

А самое главное - научились управлять луноходом! А вдруг кому- то из ребят в будущем придется по-настоящему управлять космическим транспортом?!

Испытание №1 "Полоса препятствий":

Испытание № 2 "Лунные гонки": Хочу такой сайт

Ccылка на видео

Испытание № 3 "Парад луноходов":

Испытания луноходов продолжались в течении нескольких дней, ребята самостоятельно придумывали каждый раз новые виды испытаний и программ для луноходов.Хочу такой сайт

Все члены будущего космического экипажа с поставленными задачами справились на "отлично"!

На этой неделе ребята снова побывали в Центре подготовки космонавтов. Перед ними стояли задачи:

- узнать, что такое ракета;

- назначение ракеты;

- из каких частей состоит ракета.

И самое главное -  почему ракета  взлетает?

В этом сложном вопросе помог разобраться эксперимент с воздушным шариком и на его примере дети смогли понять принцип работы реактивного двигателя ракеты.

Будущие космонавты с поставленными задачами справились на "отлично"!Хочу такой сайт

Ccылка на видео

В течение недели в свободное время дети конструировали ракеты, строили космодром, задавали траекторию полета ракет и отрабатывали их запуск, а заодно применяли на практике полученные ранее новые знания и открытия - ракета полетит в противоположную сторону по отношению к движению реактивной струи.

Ccылка на видео

Запуск ракет произвели успешно!

Ccылка на видео

Подходит к завершению наш проект "Центр подготовки космонавтов".  Ребята узнали как готовят космонавтов к полету в космос, вооружились новыми знаниями, без которых работу на международной космической станции невозможно представить. Настала пора составить макет Центра подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина.

В ходе обсуждения ребята решили построить гидролабораторию и центрифуги ЦФ-7 и ЦФ-18, так как у не было возможности, даже виртуально, там побывать, а хотелось бы!

Работа закипела!

Ccылка на видео

Макет Центра подготовки космонавтов готов! Приходите тренироваться, желающие стать космонавтами!

На заключительном этапе конкурса ребята защищали свой макет "ЦПК им. Ю. Гагарина".

07.04.21

Дата создания: 25.03.2021