Дети в проекте: Центр подготовки космонавтов- изучаем источники энергии для МКС

08.12.2020

На этой неделе ребята получили посылку из Центра подготовки космонавтов, в которой было письмо с МКС. Экипаж просил ребят определить источники энергии, которые можно использовать в космосе.

Чтобы решить эту задачу, ребята выяснили, что такое электричество и для чего оно нужно:

Ccылка на видео

Выяснив, что такое электричество, будущие космонавты научились собирать электрическую схему:

Ccылка на видео

Теперь можно приступить к изучению источников электричества.

Ребята узнали, что источником гидроэлектростанции является движение воды на примере эксперимента с водой и песочной мельницей:

Ccылка на видео

Затем ребята узнали, что для ветровых электростанций источником выработки электричества является ветер на примере вертушек.

Узнали, что для атомных электростанций источников энергии является радиоактивный уран, а для тепловых электростанций- уголь, нефть и газ.

Ccылка на видео

Провели эксперимент с  фонариком на солнечных батарейках. Выяснили, что для фонарика источником электричества стали солнечные батарейки, которые зарядились от лучей солнца. Сделали вывод, что из всех источников энергии, для космоса подходят только солнечные батареи, так как энергию они получают от солнца. Его энергии достаточно, чтобы на МКС было достаточно электричества для жизнеобеспечения космонавтов и функционирования космической станции.

Ccылка на видео

Полученные новые знания получили продолжение в игровой деятельности и стали толчком для активизации познавательной деятельности ребят:

Дата создания: 08.12.2020

Дата публикации: 08.12.2020