Дети в проекте: "погружение" в тему покорения космоса, определение направления и темы проекта

09.11.2020

1 этап (подготовительный): «погружение» в тему покорения космоса, определение направления и темы проекта.

Актуальность темы: космос - это обширная тема для познавательно-исследовательской деятельности, которая вызывает интерес у детей и даёт возможность многосторонне развивать личность дошкольников. Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звёздах, космонавтах, так как эта тема, как всё неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детский пытливый ум.

Изучение темы космоса поможет научить ребят добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применять их в различных видах детской деятельности – познавательно-исследовательской, продуктивной, конструктивно-модельной, коммуникативной…

Подрастающее поколение должно знать историю освоения космоса, гордиться своей страной - Родиной космонавтики!

Цель: знакомство детей с историей покорения космоса.

Задачи:

- Познакомить с яркими событиями в истории развития космонавтики, вклада России в развитие космонавтики, в том числе Урала.

- Рассказать о практической пользе освоения космоса.

- Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свою страну –  Родину космонавтики.

Используя модель трех вопросов, выяснили:

-  что дети уже знают о космосе:

Ccылка на видео

-  о чем еще хотят узнать:

Ccылка на видео

-  где будут искать информацию на интересующие их вопросы:

Ccылка на видео

Таким образом определились темы детско-взрослых проектов.

Педагоги, дети и их родители включились в работу и вот что получилось:

Егор Грязнов, 6 лет, проект "Звёздный городок":

Ccылка на видео

Амина Денисламова, 6 лет, проект "Международная космическая станция":Хочу такой сайт

Ccылка на видео

Катя Бусылко, 6 лет, проект "Солнечная система":

Ccылка на видео

Семён Жгарёв, 6 лет, проект "Куда пойти ребёнку, чтобы узнать все о космосе":

Ccылка на видео

Ксения Шестакова, 6 лет, проект "Музей космонавтики":

Ccылка на видео

Мирон Штернер, 6 лет, проект "Космические изобретения людям":

Ccылка на видео

Пока ребята с родителями готовили свои проекты, проводились беседы по презентациям, подготовленными педагогами детского сада о покорении космоса: «Покорители космоса», «Урал и Космос», «Спорт в жизни космонавта»:

IMG_20201117_110328.jpg

Смотрели видеоматериалы и мультфильмы о покорении космоса и потом обсуждали их:

IMG_20201026_164337.jpg

IMG_20201120_160359.jpg

Родители тоже не остались в стороне.

С их помощью составлены: каталог и организована выставка детской литературы о космосе; книги по детско-взрослой проектной деятельности; сборник  загадок о космосе; каталоги Интернет-ресурсов: мультфильмов, фильмов и детских сайтов, где в познавательной форме детям можно узнать о космосе.

1.jpg 2.jpg

Все книги были прочитаны, созданные книги по детско-взрослым проектам изучены, загадки разгаданы, а некоторые слова и термины из области космонавтики вошли в активный словарь детей.

IMG_20201120_160245.jpg

В ходе бесед и рассуждений, ребята задавали много вопросов, но больше всех - "Как стать космонавтом?". Ответ дети нашли самостоятельно в ходе защиты своих проектов - в Центре подготовки космонавтов.

Таким образом, итогом "погружения" в тему освоения космоса стал выбор темы проекта фестиваля "Инженерные открытия в мире детства" - "Центр подготовки космонавтов". Ведь именно там начинается покорение космоса!

Дата создания: 07.12.2020

Дата публикации: 09.11.2020