Как перевести ребенка из одной муниципальной дошкольной образовательной организации в другую? Как действовать в случае отсутствия свободных мест в выбранной образовательной организации с целью перевода ребенка?

10.03.2020

Перевод обучающихся из одной организации в другую (далее по тексту – МДОО) осуществляется на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2015 № 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21.01.2019 № 30 «О внесении изменений в Порядок и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (далее по тексту – Порядок).

На основании установленного Порядка родители (законные представители) могут обратиться в выбранную образовательную организацию с запросом о наличии свободных мест в соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы. Руководитель образовательной организации предоставляет письменный ответ в установленные сроки.

При положительном ответе в течение одного рабочего дня родителям (законным представителям) необходимо отчислить ребёнка из исходящей МДОО и зачислить в принимающую образовательную организацию.

Процедура перевода ребёнка из одной МДОО в другую осуществляется при наличии свободных мест в выбранной образовательной организации и условии, что ребёнок является воспитанником детского сада и уже обучается по общеобразовательной программе дошкольного образования соответствующего возраста.

В случае отсутствия свободных мест в выбранной МДОО  и отчисления ребенка из посещаемой МДОО родители (законные представители) могут обратиться в управление образования района по месту жительства еженедельно по графику: вторник, четверг с 9.00 до 13.00, среда с 14.00 до 18.00 и написать заявление «на смену МДОО», которое рассматривается в период основного комплектования с 1 мая по 30 июня текущего года, в период дополнительного комплектования МДОО на имеющиеся свободные места -  с 1 июля по 31 марта текущего учебного года. 

 Заявления «на смену МДОО» могут быть удовлетворены при наличии свободных мест в указанных заявителем «желаемых» детских садах. После окончания периода рассмотрения заявления «на смену МДОО», указанного заявителем, учетная карточка ребенка рассматривается на свободные места в пределах административного района.Хочу такой сайт

В соответствии с пунктом 4 статьи 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.05.2020

Дата обновления: 26.05.2020

Дата публикации: 10.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».