РП (модуль ОП ДО) коррекционно-развивающей работе с детьми старшего дошкольного возраста от 5 до 7(8) лет с речевыми нарушениями в группах общеразвивающей направленности

Рабочая программа (модуль ОП ДО) коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста от 5 до 7(8) лет с речевыми нарушениями в группах общеразвивающей направленности учителя-логопеда утверждена Педагогическим советом от 31.08.2023 г., № 1, приказ от 31.08.2023 г., № 80.

Срок реализации программы 1 год.

Программа может осваиваться в любой период дошкольного детства.

Образовательная деятельность по профессиональной коррекции нарушений развития детей осуществляется на основе заключений психолого – медико – педагогических комиссий, медицинских заключений, а также психолого – педагогическим консилиумом МАДОУ – детского сада № 50.

Логопедическая помощь осуществляется по коррекции речи в условиях логопункта для воспитанников групп общеразвивающей направленности.

Для контингента воспитанников с ФФНР, посещающих группы общеразвивающей направленности, оказание логопедической помощи осуществляется в условиях логопункта.

Для контингента воспитанников с ОНР III уровня, чьи родители (законные представители) решили (с их письменного согласия), продолжать обучение детей в группах общеразвивающей направленности, разрабатывается индивидуальный образовательный маршрут и оказание логопедической помощи осуществляется в условиях логопункта.

Программа разработана:

-  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО);

- с учетом  Федеральной образовательной программы дошкольного образования и учебно-методического комплекта (далее УМК) к данной программе;

- на основе Программы логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития речи у детей./под ред. Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и др. и  Программы логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей./под ред. Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и др.Хочу такой сайт

- возрастных и индивидуальных особенностей детей;

- парциальных программ и методических пособий, выбранных участниками образовательных отношений в качестве дополнения содержания образовательных областей ООП ДО.

Основная задача рабочей программы - осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников на основе ранней диагностики, профилактики и коррекции речевых нарушений в развитии ребенка.

Рабочая программа по коррекции речевых нарушений представляет модель организации коррекционно - педагогической работы в МАДОУ № 50.

Содержание программы определено с учетом дидактических принципов: системности, развития, комплексности, доступности, последовательности и концентричности.

Содержание Программы раскрывает:

- характеристику особенностей развития детей с речевыми нарушениями;

- организацию и планирование работы по оказанию квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с нарушениями речи
в непрерывной образовательной деятельности, совместной деятельности в режимных моментах, самостоятельной деятельности и партнерским взаимодействием с семьями воспитанников;

- оптимальные условия для коррекционной работы.