РП (модуль ОП ДО) обучения и воспитания группы общеразвивающей направленности для детей от 4 до 5 лет

Рабочая программа обучения и воспитания группы общеразвивающей направленности для детей от 4 до 5 лет является «модулем»  Образовательной программы дошкольного образования (далее Программа).

Программа разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155, с изм.) и Федеральной образовательной программой дошкольного образования (Приказ Министерства просвещения РФ от 25.11.2022 № 1028).

Возрастные и иные характеристики детей, на которых ориентирована Программа.

Программа определяет содержание и организацию воспитания, обучения и развития детей в возрасте от 4 до 5 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития:

- социально-коммуникативному развитию;

-  познавательному развитию;

-  речевому развитию;

-  художественно-эстетическому развитию;

-  физическому развитию.

Направленность групп- общеразвивающие.

Срок реализации программы 1 год. Программа может осваиваться в любой период дошкольного детства.Хочу такой сайт

Используемые  программы.

Образовательная программа дошкольного образования разработана:

- с учетом  Федеральной образовательной программы дошкольного образования и учебно-методического комплекта (далее УМК) к данной программе;

- парциальных программ и методических пособий, выбранных участниками образовательных отношений в качестве дополнения содержания образовательных областей Программы:

1. Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений): Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Парциальная образовательная программа математического развития дошкольников «Игралочка» (для детей 3-7 лет). – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2019.- 80 с.

2. Художественно - эстетическое развитие (изобразительная деятельность): Лыкова И.А. «Цветные ладошки». Парциальная программа художественно-эстетического развития детей 2-7 лет в изобразительной деятельности.- М.: ИД «Цветной мир», 2015.- 144 с.

3. Художественно - эстетическое развитие (конструктивно - модельная деятельность): Лыкова И.А. Парциальная образовательная программа ««Умные пальчики»: конструирование в детском саду» (для детей 3-7 лет). - М: ИД «Цветной мир», 2016. – 200 с., 3 таблицы, 4 приложения.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями.

Ведущей целью взаимодействия с семьей является создание необходимых условий для развития целостного развития личности ребенка, повышение компетентности родителей в области воспитания.

В организации сотрудничества педагогов и родителей МАДОУ придерживается следующих принципов: партнёрство; деятельностный подход (постепенное вовлечение родителей в самые разнообразные формы); дифференцированный подход; разные формы работы с родителями.